Зарегистрироваться

Восстановление КПП - за и против

Коробка переключения передач (КПП) - один из основных узлов в системе автомобиля. Именно она дает возможность машине передвигаться. Она осуществляет передачу усилия, которое идет непосредственно от двигателя к ведущим колесам машины. Усилие в процессе передвижения автомобиля может изменяться, увеличиваться и уменьшатся, в зависимости от выбранной передачи. Это усилие определяется крутящим моментом. К недостаткам механической коробки относят: быстрое утомление водителя особенно в городских условиях, когда следует часто переключать передачи, и наличие умения правильно подбирать передачи. Достоинствами же считают: небольшую стоимость (в сравнении с другими видами КПП), экономичность, лучший разгон, простоту конструкции, а значит надежность и минимизацию затрат на ремонт.

Отказ КПП и варианты ремонта

После того как ваша коробка передач «умерла», возникает вопрос - поставить новую или купить КПП БУ. Новая коробка передач одна из самых дорогостоящих частей любой машины.

Преимущества восстановления

Механическая коробка БУ достанется вам, скорее всего, в рабочем состоянии, но так как она уже была в употреблении, из-за износа некоторых частей может появиться посторонний шум или даже вибрация. Как результат - ваша езда уже не будет такой комфортной как раньше. Да и сколько пройдет такая коробка, никто не знает. Восстановленные коробки передач проходят полную замену всех изношенных частей, в итоге чего время службы может достигать 100% срока эксплуатации новой КПП. Цена восстановленной КПП составляет примерно 50% от стоимости аналогичной новой КПП. А отсутствие посторонних, неприятных шумов и вибраций предусмотрено гарантийным соглашением.

Устройство КПП и ее работа. Что и почему выходит из строя

Конструкция коробки передач зависит от привода автомобиля - на заднюю или переднюю ось. На автомобилях с приводом на переднюю ось устанавливаются двухвальные коробки передач. Это проще и дешевле для производителя. На автомобили с приводом на заднюю ось устанавливают трехвальная КПП. Она считается более надежной, да и рычаг переключения передач находиться непосредственно в корпусе коробки передач и не имеет системы привода как на переднеприводных авто.

В сравнении с другими частями машины коробка передач выходит из строя не так часто. Однако, если вы заметили, что ваша коробка передач издает посторонние шумы, у вас возникли трудности с переключением передач или случается спонтанное выключение передачи, то вам стоит немедленно обратиться к специалистам для проведения диагностики и выявления причины появления этих симптомов.

Наиболее часто встречающиеся причины поломки КПП автомобиля:

  • критический износ частей механизмов;
  • неправильная работа узла сцепления или его выход из строя, зачастую, влекут за собой поломку коробки передач;
  • течь резиновых уплотнителей;
  • недостаток масла в коробке передач;
  • постоянное или длительное по времени использование автомобиля в режиме предельных нагрузок;
  • эксплуатация автомобиля в нештатном режиме;
  • выбор передачи, несоответствующий выбранной скорости, удары по коробке передач и т. д.

Значительно продлить жизнь вашей коробке передач может качественное масло и достаточный его уровень. Поэтому следует время от времени проверять уровень и состояние масла.