Зарегистрироваться

Наконечник рулевой - нюансы ремонта

Рулевой наконечник - это шарнирное соединение рулевого управления, которое крепится с одной стороны к рулевой тяге, а с другой - к поворотному кулаку управляемого колеса. Они обеспечивают подвижность ступицы и нужный угол выворота колеса. Также наконечники обеспечивают безопасность и комфорт передвижения автомобиля. Практически у всех них одинаковая конструкция, отличающаяся простотой самого механизма. Различаются они только размерами, а так же материалами, из которых они изготовлены. В зависимости от конструктивных решений, на одном автомобиле могут быть установлены до шести рулевых наконечников.

Ваш наконечник износился? Восстановить его проще простого!

Профессиональные мастера советуют менять рулевые наконечники парами. В противном случае, вам не смогут качественно отрегулировать развал схождение, и управление уже не будет таким комфортным как раньше. Цена на оригинальную пару наконечников достаточно высока, а недорогая подделка скорее всего будет низкого качества. Оптимальное решение - восстановить рулевой наконечник. При восстановлении наконечника рулевой тяги и пыльника используются только качественные материалы и проверенные технологии. Таким образом, вы значительно продлеваете срок эксплуатации детали за умеренную плату, а также получаете гарантию на их эксплуатацию.

Критерий истины - практика

Проведем сравнение цен на разные виды этой запчасти, например, от Mitsubishi Outlander. Цена на новую оригинальную запчасть составляет от 40 до 55 долларов в зависимости от поставщика запчастей. Китайский аналог оригинала стоит в районе 20-25 долларов, но он будет не только низкого качества, а, как и в любых других шарнирных механизмах, может иметь расхождение диаметра сферы пальца на десятые доли миллиметра. Кроме того, возможно, будут не совпадать конусы шаровых пальцев, диаметры рулевых наконечников и т д. На этот вид товара БУ спрос небольшой, ввиду престижного класса данного автомобиля и небезопасности установки такой важной для рулевого механизма запчасти. Купить его все же можно, цена будет в районе 10-12 долларов. Восстановленный наконечник стоит на нашем сайте всего 10 долларов. Важно, что ресурс восстановленной запчасти при этом будет ненамного меньше, чем у новой оригинальной.

Эксплуатация и уход за рулевыми наконечниками

На работу рулевого наконечника оказывает влияние качество дорожного покрытия, скорость, общее состояние рулевого механизма, манера водить и т. д. Сам он защищен от попадания пыли и влаги резиновым пыльником, разрушение которого приведет к быстрому износу наконечника. Повреждение этой детали может повлечь за собой износ других частей рулевого управления, а так же отдельных частей ходовой автомобиля. Именно поэтому рекомендуется постоянно контролировать исправность данной детали.

Характерные признаки неисправности рулевых наконечников:

  • отдача во время ускорения и торможения;
  • люфт в рулевой тяге;
  • биение при езде по неровной дороге.

В случае обнаружения вышеперечисленных симптомов, следует не медленно обратиться к специалистам за помощью. Своевременная диагностика и замена вышедших из строя наконечников на новые или их восстановление, в будущем избавит вас от проблем с другими частями подвески и рулевого механизма.