Зарегистрироваться

Ремонт дверных петель

Ремонт дверных петель необходим, когда появляются значительный люфт дверей, что проявляется в плохой работе дверных механизмов, в дополнительных стуках и звуках. Люфты, помимо неприятных для водителя акустических эффектов, еще и разбивают дверные механизмы, что приводит к их преждевременному износу.

Есть ли смысл в ремонте петель

Конечно, петли - не самая затратная деталь в автомобиле. И владельцу вполне по силам купить оригинальные запчасти у официальных представителей. Но случаи бывают разные, поэтому иногда бывает разумно и выгодно отремонтировать свои  детали или реставрировать дверные  петли БУ

К примеру, петли БУ на Hyundai Getz будут стоить около 5 долларов

Дверные петли БУдверные петли оси и втулкиремонт дверных петель автомобиля

Очевидно, что если на автомобиле двери левые и правые, задние и передние, то и петли на этих дверях различны. Если в открытом положении вы обнаруживаете провисание двери, можете качать ее вверх-вниз или  в закрытом положении замечаете неравномерные зазоры либо неплотное прилегание к проему или же сложно закрывать замок, а также появились характерные царапины затирания на порогах, это свидетельствует о том что завесы нуждаются как минимум в тщательном осмотре. Как правило, осмотр показывает износ осей или втулок петель. Тогда приходится проводить демонтаж проблемной двери (дверей) с последующим снятием петель и дальнейшим их восстановлением либо заменой на новые. Здесь следует учитывать конструктивное исполнение: завесы могут быть как съемными так и приваренными.

Ремонт петель сводится к:

  • восстановлению посадочных мест втулок;
  • замене втулок из бронзы;
  • установке новой оси вращения.

Установив новые (отреставрированные) петли, вам придется выставить дверь в проеме, отрегулировав ее по высоте и учитывая предусмотренные зазоры.

Обладая некоторыми слесарными навыками, сноровкой и инструментом, вполне реально провести замену этих запчастей самостоятельно. Однако если вы не уверены в своих силах, ощущаете недостаток времени или опыта, разумным решением будет обратиться к проверенным специалистам

.