Зарегистрироваться

Восстановление подушки двигателя

Подушка двигателя - часть подвески двигателя, которая удерживает его и гасит вибрацию. Обычно, их в автомобиле четыре, и называются они «опоры двигателя». Они удерживают силовой агрегат в постоянном правильном положении. Опоры представляют из себя резинометаллическую деталь, которая состоит из металлического крепления с обязательной резиновой втулкой, которая не дает вибрации передаваться на кузов. Также на дорогих автомобилях могут устанавливаться гидравлические опоры. 

Варианты ремонта подушки: замена на новую vs восстановление

Новые оригинальные подушки двигателя относятся к дорогим запчастям. Китайские аналоги дешевле, но качество оставляет желать лучшего. Купить БУ подушку двигателя можно, но никто вам не скажет, сколько она еще прослужит. Лучше всего прибегнуть к такой процедуре как восстановление подушки двигателя. Восстановленные подушки имеют ресурс не меньше новой оригинальной запчасти. В подтверждение этого вы получите гарантию на использование своих восстановленных подушек двигателя.

Посчитаем затраты?

Для того чтобы наглядно убедиться в целесообразности их восстановления, проведем сравнение цен на разные виды этой запчасти. В качестве примера, возьмем одну и ту же запчасть, которая устанавливается на Mitsubishi Lancer, но разного происхождения. Новая оригинальная японская деталь стоит не меньше 140 долларов. Китайский дубликат оригинала обойдется вам в районе 70-80 долларов. Про качество такого изделия мы уже говорили, зачастую пробег будет в несколько раз меньше чем у качественной, оригинальной запчасти. Такой товар БУ особой популярностью не пользуется, так как купить их в отличном состоянии практически невозможно. Но купить все же можно, при этом цена колеблется от 30 до 45 долларов в зависимости от состояния. Восстановленная подушка двигателя стоит на нашем сайте всего лишь 20 долларов. Очень низкая цена за деталь с большим ресурсом работы и это весомый аргумент в пользу восстановления.

Принцип действия подушки двигателя

Главная функция данной детали - амортизируя двигатель, значительно увеличивать комфорт езды. Они служат гибким и антивибрационным соединением между мотором и кузовом автомобиля. Так как при работе двигатель вибрирует, подушки, благодаря своим резиновым втулкам, поглощают вибрацию и не дают ей перейти на кузов. Гибкое соединение позволяет мотору автомобиля во время реактивных нагрузок, ускорения или торможения, двигаться с определенной амплитудой (с той, с которой это позволяют втулки), что также повышает комфорт во время езды.  

Причины и признаки разрушения подушек

Подушки очень любят спокойную езду. Спортивная же езда, которая характеризуется резким ускорением и не менее резким торможением, пагубно влияет на резиновые втулки подушки. В результате, втулки часто рвутся, и водитель начинает слышать все неприятные звуки и ощущать вибрации, издаваемые двигателем. Также, симптомом вышедшей из строя подушки может быть характерный глухой удар во время начала движения и торможения или гул. Это значит, что мотор начал контактировать с кузовом из-за разрыва втулки одной из опор. Чтобы мотор, не оторвался совсем, вовремя меняйте уставшие подушки. Проверяются они путем внимательного осмотра. Об их усталости могут свидетельствовать появление так называемых «усталостных трещин», ну а если резина уже оторвалась от корпуса, то ехать вообще нельзя.