Зарегистрироваться

Восстановление генератора

Автомобильный генератор – электроприбор, который преобразовывает механическую энергию в электроток. После запуска двигателя генератор в автомобиле осуществляет полное снабжение электроэнергией. Генератор выполняет ряд функций, среди которых зарядка аккумулятора, питание электрооборудования и т. д. Если генератор не работает, использовать автомобиль практически невозможно. Аккумуляторная батарея без постоянной подзарядки быстро сядет и не сможет подавать питание на стартер. 

Почему восстановить генератор - идеальный вариант

Если у вас сломался генератор, то вы можете обратиться за помощью в любую автомастерскую, которая оказывает такие услуги. Но, как показывает практика, ремонт стоит не намного дешевле нового генератора. Также вы можете купить автомобильный генератор БУ, но автомобильные генераторы БУ не дают полной уверенности в своей надежности и работоспособности. Поэтому, целесообразней было бы восстановить генератор на своем авто. Восстановленный генератор обойдется дешевле нового, вам дадут гарантию на его эксплуатацию, а так же, вам  могут предложить обменять ваш старый сломанный генератор на восстановленный.

 

Как работает генератор

Работа генератора основана на явлении электромагнитной индукции. Её действие заключается в следующем: электро-магнитный поток, проходящий через катушку из меди, на выходе образует напряжение, которое по величине  пропорционально  скорости, с которой этот поток изменяется. Далее, для того что бы этот поток преобразовался в электроток, его пропускают через катушку переменного напряжения.

Что в генераторе может сломаться...

Частые сбои генератора объясняются его непростой конструкцией, при которой обнаружить поломку бывает очень сложно. К основным причинам неисправности этого агрегата можно отнести  появление коррозии и простой физический износ. Стартер приводиться в действие ремнем генератора. Практически все механические поломки – это результат долговременного использования генератора (то есть естественный износ).

Распространенные неисправности генератора:

  • выработка или повреждение шкива;
  • выработка токосъемных щеток;
  • выработка коллектора (токосъемных колец);
  • износ блока регулировки напряжения;
  • замыкание витков статорной обмотки;
  • выработка или разрушение подшипника;
  • износ выпрямителя (диодного моста);
  • износ проводов зарядной цепи.

 

... и как с этим бороться

Для наглядности сравним цены на примере генератора Dacia Logan. Бывшие в употреблении генераторы, которые продаются на многочисленных авторазборках, обойдется вам в районе 50-70 долларов. Новый оригинальный предлагают купить за 300 долларов, а китайский аналог оригинала отдадут за 160 долларов. Восстановленный генератор, в котором все изношенные части заменены на новые, и который имеет ресурс не меньше чем новый оригинальный стоит в нашем магазине всего лишь 50 долларов. Такая низкая цена позволит вам сэкономить значительные средства и получить при этом надежный агрегат. Который будет долго служить вам верой и правдой, и вы надолго забудете о проблемах с зарядкой аккумулятора и электропитанием вашего автомобиля.